Химики по химии очень нужна ваша помощь помогите пожалуйста Вычислите, какой объем водорода

выделится при обработке кальция серной кислотой массой  36 грамм, если его практический выход составляет  59%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Портнова Анастасия.

уравнение реакции:

ca+h2so4->caso4+h2

сначала высчитываем теоретический объем водорода через количество вещества

n(h2)=n(h2so4)

n(h2so4)=m(h2so4)/M(h2so4)=36г/98г/моль=0,37 моль

теоретический обьем Vt(h2) =n(h2)*Va=0,37моль*22,4л/моль=8,29 литров

из формулы выхода реакции считаем практический объем: Vp=0,59*8,29л= 4,89л