С какими веществами ( н2о, naoh, hcl) могут реагировать оксиды cr2o3 cro, so3, v2o5? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Байчурина Катя.

Ответ:

cr2o3 реагирует с н2о, naoh, hcl

cro реагирует с н2о, naoh, hcl

so3 реагирует с н2о, naoh, hcl

 v2o5      реагирует с н2о, naoh, hcl

Объяснение:

Отвечает Цихановский Виталик.

Ответ:Сr2O3 -амфотерный оксид, а они с Н2О не реагируют.

Сr2O3+2NaOH=2NaCrO2+H2O

Сr2O3+6HCI=2CrCI3+3HCI

V2O5- им высшую с.о. +5, поэтому он может проялять и амфотерные свойства с преобладанием кислотных св-в

V2O5+2NaOH=2NaVO3+H2O (NaVO3- триоксованадат натрия)

V2O5+6HCI=2VOCI2+3H2O

V2O5+2H2O=H4V2O7- диванадиевая кислота, р-я идет при нагревании 100С

SO3-кислотный оксид

SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O

SO3+H2O=H2SO4

СrO-основный оксид

СrO+2HCI=СrCI2+H2O

Объяснение: