Какой объем 50% раствора KOH (плотность 1,538 г/см³) требуются для приготовления 3л 6% раствора

(плотность 1,048 г/см³)?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Владимир.

Ответ:

m2(р-ра) = 3000*1,048 = 3144 г

m(КОН) = 3144*6/100 = 188,6 г

m1(р-ра) = 188,6*100/50 = 377,2 г

V1(р-ра) = 377,2/1,538 = 245,3 мл