Рассчитать массу долю поваренной соли (NaCl) , если 200гр каменной соли задерж.160гр NaCl


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Сергей.

сначала рассчитаем сколько грамм NaCl в каждом растворе, легче всего это сделать методом креста.

1. 200 ----100%

х ---------35%

х=200*35/100=70 гр NaCl

2. 300-----100%

у ---------25%

у =300*25/100=75 гр NaCl

Теперь посчитаем сколько будет чистого NaCl после сливания

75+70=145 гр NaCl

а масса раствора 200+300=500

опять же методом кресат считаем процент NaCl

500----100%

145 ---z

z=100*145/500=29% NaCl