100 БАЛЛОВ В каком случае понадобится колба большего объёма а) чтобы поместить 0,02 моль хлора.

б) чтобы поместить 0,03 г водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Носонова Алиса.

Ответ: а) чтобы поместить 0,02 моль хлора

Объяснение:

М(Н2) = 2 г/моль;   n(H2) = m/M = 0,03 г/2 г/моль = 0,015 моль

Количество хлора больше количества водорода, поэтому и объем хлора будет больше объема водорода. Следовательно, колба большего объёма понадобится для хлора.