15. Сколько л водорода выделилось при взаимодействии с водой 4г кальция. Са + Н2О → Са(ОН)2 + Н2


Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Акбота.

Са + 2Н2О → Са(ОН)2 + 1Н2

M (Ca) = 40 г/моль

4 / 40 = X / 1 × 22,4

X = 4 × 22,4 / 40 = 2,24 л