В колбу осторожно отсыпали 0,2 моль сульфата натрия, а затем добавили 0,7 моль сульфида меди (II).

Определите массовую долю серы в полученной смеси (в %, ответ округлите до десятых). Атомную массу меди примите равной 64.

Ответы на вопрос

Отвечает Заикина Елизавета.

Ответ:

25 % вроде бы

Объяснение:

M(CuSO₄)=160г\моль

M(Na₂SO₄)=142г\моль

m(CuSO₄)=M(CuSO₄)*n(CuSO₄)=160г\моль*0.7=112

m(Na₂SO₄)=M(Na₂SO₄)*n(Na₂SO₄)=142г\моль*0.2=141.8

m(смеси)=m(CuSO₄)+m(Na₂SO₄)=112+141.8=253.8

ω(S)=m(S)/m(смеси)=(32*2)/253.8=0,25 (округлённо)

ω%(S)=0,25*100%=25%