К 300 г 22%-ного раствора гидроксида натрия (NaOH) добавили 500 г воды. Рассчитайте массовую долю

вещества в конечном растворе. (8,25%)​

Ответы на вопрос

Отвечает Похвалин Артем.

m р-ра NaOH = 300 г

w NaОН = 22% или 0,22

m р-ра NaOH (2) = 300+500 = 800 г

w NaOH (2) - ?

m NaOH = m р-ра * w NaOH = 300 * 0,22 = 66 г (растворено щелочи в растворе)

w NaOH (2) = m NaOH/m р-ра NaOH (2) * 100% = 66/800 * 100 = 8,25%

Ответ : 8,25%