Составьте словесное уравнение реакции карбоната кальция и магния с разбавленной кислотой. даю 70

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Зарият.

Ответ:  

Этот метом используют в лаборатории при взаимодействии  разбавленных кислот с карбонатом кальция или магния . В результате выделяется углекислый газ  и вода.

Объяснение: СаСО3+ 2НСI= СаСI2+ CO2↑+H2O

                        MgCO3+2НСI=MgСI2+ CO2↑+H2O