5. В составе оксида содержится 20 % кислорода. Определите эквивалентность элемента, образующего

данный оксид.Чему будет равна атомная масса элемента, если еговалентность равна 2?​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Ответ:

Если валентность элемента 2, то формула оксида ЕО. Если кислорода (Ar=16) 20%, то элемента (Ar=x) 80%. Ar(Е) = 16*80/20 = 64. Элемент - медь. Эквивалент элемента = Ar/валентность = 64/2 = 32.