ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! СРОЧНО НАДО!!!!! к цинку массой 32,5 грамма прибавили раствор соляной

кислоты массой 109,5 г .Определить объём водорода,который при этом выделяется

Ответы на вопрос

Отвечает Хистова Кристина.

Ответ:

32,5г     109,5г

Zn    +      2HCl => ZnCl2  +  H2

ν(H2)=ν(Zn) = 32.5г/ 65г/моль = 0,5 моль

V(H2)= ν(H2) * Vm = 0.5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

Ответ: 11,2 л