Вычислите электродный потенциал железа(II) в 0,01 М растворе его соли. А) –0,382; Б) –0,499; В)

+0,382; Г) +0,499

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Eº(Fe²⁺/Fe) = – 0,440 B

Fe²⁺+ 2e = Fe ⁰

E(Fe²⁺/Fe) = Eº(Fe²⁺/Fe) + (0,059/2)·lg[Fe²⁺] = – 0,44 + 0,0295·lg 0,01 = – 0,44 + 0,0295·(– 2) = – 0,499 B

Ответ : Б) -0,499 В