Срочно помогите пожалуйста, сегодня нужно сдать химия Какой объём оксида углерода (II)

потребуется для восстановления 4 г меди из оксида меди (II) при нормальных условиях?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: 1,4 л

Дано:

m(Cu) = 4 г

Найти:

V(CO) - ?

Объяснение:

M(Cu) = 64 г/моль

n(Cu) = m/M = 4 г/64 г/моль = 0,0625 моль

CuO + CO = Cu + CO₂

Из УХР видно, что n(CO) = n(CuO); n(CO) = 0,0625 моль

V(CO) = n*Vm = 0,0625 моль* 22,4 л/моль = 1,4 л