Запишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения а)

Ca-⟩CaO-⟩Ca(OH)2-⟩CaCI2б) Cu-⟩CuO-⟩CuSO4-⟩Cu(OH)2–⟩CuO-⟩Cuв)фосфор-⟩ оксид фосфора (V) -⟩фосфорная кислота -⟩ фосфор калияг) кремний-> оксид кремния (IV) -> силикат натрия-> кремниевая кислота-> оксид кремния (IV)​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:а) Ca-⟩CaO-⟩Ca(OH)2-⟩CaCI2

1) 2Са+О2=2СаО

2)CaO+ Н2О=Ca(OH)2

3) Ca(OH)2+ 2НСI=CaCI2+2H2O

б) Cu-⟩CuO-⟩CuSO4-⟩Cu(OH)2–⟩CuO-⟩Cu

1)2Cu+O2=2CuO

2)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

3)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

4)Cu(OH)2=CuO+H2O

5)CuO+H2=Cu+H2O

в)фосфор-⟩ оксид фосфора (V) -⟩фосфорная кислота -⟩ фосфор калия

4P+5O2=2P2O5

P2O5+3H2O=2H3PO4

H3PO4+ 3KOH= K3PO4+3H2O  ( в условии опечатка не фосфор калия, а фосфат калия)

г) кремний-> оксид кремния (IV) -> силикат натрия-> кремниевая кислота-> оксид кремния (IV)​

Si+O2= SiO2

SiO2+ Na2O=Na2SIO3

Na2SIO3+2 HCI=2NaCI+ H2SiO3

H2SiO3= SiO2+ H2O

Объяснение: