Определите объём оксида азота (IV), который потребуется для получения 500 г 10%-ного раствора

азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

17,92

Объяснение:

4NO2 + O2 + 2H2O → 4HNO 3

m в-ва (HNO 3) = 500*10/100=50 г

n (HNO 3) = 50/63=0.8

n (NO2) = 0.8*22.4=17.92 л

Ответ: 17,92 л