3Са + N2 = Ca3N2 Вычислите массу кальция, которая вступит в реакцию с 280 г азота


Ответы на вопрос

Отвечает Бутова Вика.

Ответ:

n(N2)=m/M

M(N2)=14×2=28г/моль

n(N2)=280/28=10моль

n(Ca)=3n(N2)=30моль

m=n×M

M(Ca)=40г/моль

m(Ca)=40×30=1200г