какую навеску щавелевой кислоты h2c2o4*2h2o следует взять для приготовления 25 мл раствора с

молярной концентрацией эквивалента 0,5 моль/л? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горобець Аня.

Cн = m·1000 / Э·V

m = Cн·V·Э/1000, подставляем данные

V = 25 мл

Cн = 0,5 моль/л

Э H₂C₂O₄·2H₂O = М/2 = 126/2 = 63 г/моль

mн H₂C₂O₄·2H₂O = 0,5 · 25 · 63 / 1000 = 0,7875 г

Ответ : 0,7875 г