ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!Дано:V(H2)=2,24л+Fe2O3---------------------m(Fe)=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Иван.

3 H2 + Fe2O3 = 2 Fe + 3 H2O

V(H2) = 2,24 л

Vm(H2) = 22,4 л

(P.S. Vm - это молярный объем. Объём 1 моль любого газа при н.у. (нормальных условиях) составляет 22,4 л)

n(H2) = V(H2)/Vm(H2) = 2,24 : 22,4 =

= 0,1 моль

По условию задачи 3 количества водорода равно 2 количествам железа (см. уравнение реакции)

2n(Fe) =3n(H2) = (0,1 *2)/3 = 0,067 моль

n(Fe) = 0,067 моль

M(Fe) = 55,8 г/моль

m(Fe) = n*M = 0,067 * 55,8 = 3,74 г.

Ответ: m(Fe) = 3,74 г.