ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Вычислите массу пропановой кислоты, которая выделится при

взаимодействии 7,25 г технического пропаналя, содержащий 20 процентов примесей, с аммиачные раствором аргентум (1) оксида, взятым в избытке.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Ангелина.

Ответ:

1.Вычислим сколько вообще пропаналя как чистого в-ва участвовало в реакции.Формула: w=m(в-ва)*100%/m(р-ра)

Выводим: m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%=50%*110г/100%=55 г  

2.Напишем уравнение реакции:  

55 г                                 х г

C3H7COH+Ag2O====>C3H7COOH+2Ag(над стрелкой NH4OH -аммиачный раствор)  

M=72г/моль              88 г/моль     m=72 г                      88 г

Пропорция: 55/72=x/88

Выводим: x=55*88/72= 67,2 г(примерно)

Ответ:67,2 г(примерно)

Объяснение: