В 11,2 л (при н.у.) простого газообразного вещества содержится 3, 01 *10 (степень 24) протонов.

Определите данное вещество и в поле для ответа запишите его русское название, например, водород.

Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.

Ответ:

1 Вычисляем количество протонов в 1 моль 22,4/11,2*4,816*10^24=9.632*10^24

2 Вычисляем кол-во протонов в одной молекуле газа

9,632*10^24/6.022*10^23=16

3 т. к. все газы в н. у. кроме инертных имеют формулу димеров, а данный газ реагирует с

углеродом и серой, то он не инертен, следовательно димер. Из чего следует,

что кол-во протонов в нем, и соотв. атомный номер 16/2=8.

4 По таблице Менделеева видим что это кислород