В 200мл раствора содержится 0.49г серной кислоты.Определите молярную концентрацию вещества в

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Тёма.

Ответ:

n(H2SO4) = 4,9/98 = 0,05 моль

Молярная концентрация:

C = n/V = 0,05/0,1 = 0,5 моль/л = 0,5 М раствор

По уравнению реакции при α = 1 концентрация ионов водорода в 2 раза больше концентрации исходной серной кислоты, т.е. [H+] = 2*0,5 =  1 моль/л, тогда найдем PH такого раствора:

pH = -lg[H+] = -lg1 = 0

При молярной концентрации серной кислоты С = 0,5 М по справочнику найдем плотность такого раствора = ρ = 1,03 г/мл, тогда

m(раствора H2SO4) = 100*1,03 = 103 г

w (H2SO4) = 4.9*100/103 = 4,76 %

Ответ: C = 0.5М, w = 4,76%, pH = 0.