Какой объем водорода выделится при растворении цинка в 200г 14.6% раствора соляной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Корлыханова Ирина.

Ответ:

8.96 дм^3

Объяснение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2;

V(H2) = n(H2) *Vm = 0.5n(HCl) * Vm = 0.5 * m(р) *w(HCl) /M(HCl) * Vm = 0.5 * 200 * 0.146 /36.5 * 22.4 = 8.96 (дм^3)