К 280 г 8%-ного раствора, хлорида натрия ( NaCl) добавили 120 мл воды. Чему равна массовая доля

хлорида натрия в, полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ставрова Карина.

m(р-ра) = 280 g

W(NaCl) = 8%

m(H2O) = 120 g [ml = g] (только для воды)

W1(NaCl) - ?

m(NaCl) = 0.08 * 280 = 22.4 g

m(р-ра1) = 280 + 120 = 400 g

W1(NaCl) = 22.4 / 400 = 0.056 = 5.6%