381. Рассчитайте массу сульфата бария, образующегося при взаимодействии 200 г 7%-ного раствора

серной кислоты с раствором хлорида бария, содержащим 2 моль этой соли. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаченко Юлия.

Ответ:

Объяснение:

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

m(H2SO4)=ω(H2SO4)×m(р-ра)=0,07×200=14 г

n(H2SO4)=m(H2SO4) /M(H2SO4)=14 /98=0,143 моль

n(BaCl2)=2моль

BaCl2 в избытке, то  расчет ведем  по H2SO4

              14г         хг

BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

             98г         233г

х=(14×233) /98=33,29 г

Ответ: m(BaSO4)=33,29 г