Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Fe ®FeO®

FeSO4® Fe(OH)2® FeCl2® Fe(NO3)2®FeO® Fe

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

Ответ:

Объяснение:

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2↑

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + Na2SO4

Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O

FeCl2 + 2AgNO3 = Fe(NO3)2 + 2AgCl↓

2Fe(NO3)2 -> 2FeO + 4NO2↑ + O2↑

FeO + CO = Fe + CO2