1. Рассчитайте молекулярные массы веществ: С2Н5ОН, Сa(OH)2, Fe3O4, CH3COOH, Ba3(PO4) 2.Укажите

заряд ядра, рассчитайте число протонов, электронов и нейтронов следующих атомов химических элементов: железа, ртути, серебра, кобальта, углерода, кальция, фтора, криптона, вольфрам, иод, франций.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасымов Канан.

Ответ:

Объяснение:

1) Mr(C2H5OH) = 12*2 + 1*6 + 16 =46

Mr(Ca(OH)2) = 40 + 16*2 + 1*2 =74

Mr(Fe3O4) = 56*3 + 16*4 =232

Mr(CH3COOH) = 12*2 + 1*4 + 16*2 =60

Mr(Ba3(PO4)2) = 137 *3 + 31*2 + 16*8 =601

2) Fe  +26 (электронов=26, протонов=26, нейтронов = 30)

Hg   +80  (электронов=80, протонов=80, нейтронов=120)

Ag   +47 (электронов=47, протонов=47, нейтронов=61)

Co  +27 (электронов=27, протонов=27, нейтронов =32)

C  +6 (электронов=6, протонов=6, нейтронов=6)

Ca  +20 (электронов=20, протонов=20, нейтронов=20)

F  +9  ( электронов=9, протонов=9, нейтронов=10)

Kr  +36  (электронов=36, протонов=36, нейтронов=48)

W   +74  (электронов=74, протонов=74, нейтронов=110)

I   +53  (электронов=53, протонов=53, нейтронов=74)

Fr   +87  (электронов=87, протонов=87, нейтронов=136)