Определите массу хлорида кальция и массу воды, которые необходимы для приготовления 480 г. раствора

с массовой долей хлорида кальция 5%. Какое количество вещества содержится в 4,5 г. оксида магния?Химия 8 класс. Помогите!​75 баллов!!!;

Ответы на вопрос

Отвечает Матченко Виктория.

1.

Дано:

m(р-ра) = 480 гр

ω(CaCl₂) = 5%

--------------------------------------

Найти:

m(CaCl₂) - ?   m(H₂O) - ?

Решение:

Сначала мы найдем массу CaCl₂, необходимую для приготовления 480 гр раствора:

ω(CaCl₂) = m(CaCl₂)/m(р-ра) × 100%

m(CaCl₂) = ω(CaCl₂) × m(р-ра)/100% = 5% × 480 гр / 100% = 0,05 × 480 гр = 24 гр

И теперь мы находим массу воды по такой формуле получения массы раствора:

m(р-ра) = m(CaCl₂) + m(H₂O) ⇒ m(H₂O) = m(р-ра) - m(CaCl₂)

m(H₂O) = 480 гр - 24 гр = 456 гр

Ответ: m(CaCl₂) = 24 гр; m(H₂O) = 456 гр

2.

Дано:

m(MgO) = 4,5 гр

----------------------------

Найти:

n(MgO) - ?

Решение:

Сначала мы найдем молекулярную массу оксида магния:

M(MgO) = 24 гр/моль + 16 гр/моль = 40 гр/моль

И теперь находим количество вещества оксида магния:

n(MgO) = m(MgO)/M(MgO) = 4,5 гр / 40 гр/моль = 0,1125 моль ≈ 0,113 моль

Ответ: n(MgO) = 0,113 моль