4.Составьте химические формулы веществ, содержащих атомы кислорода и указанных элементов с

заданной валентностью: P(V), K, C(IV), Mg.5.Рассчитайте массовую долю кислорода в первом соединении.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицишин Марія.

Ответ:

P₂O₅

K₂O

CO₂

MgO

ω(O) = 11,3%

Объяснение:

4.

у кислорода валентность = II

При составлении формул веществ, содержащих 2 элемента, индексы ставим крест-накрест (исходя из валентностей)

P₂O₅ (V-II ⇒ ₂  ₅)

K₂O   (I-II ⇒ ₂ ₁) K имеет постоянную валентность (I), ₁ не пишем

CO₂   (IV-II ⇒ ₁ ₂) ₁ не пишем

MgO  (II-II ⇒ ₁ ₁) получаем ₂ ₂, их сокращаем ⇒ ₁ ₁, но их не пишем

5.

ω(O) = M₍O₎/M₍P₂O₅₎

M₍P₂O₅₎ = 31*2+16*5 = 142 г/моль

ω(O) = 16/142 ≈ 0,113=11,3%