1.Составьте химические формулы веществ, содержащих атомы кислорода и указанных элементов с заданной

валентностью: S(5), Na, N(3), Ca 2.Составьте химические формулы веществ, содержащих атомы кислорода и указанных элементов с заданной валентностью: S(6), Mn(7), H, Fe(3) 3.Определите число молекул и массу сернистого газа SO2 химическим количеством 3,5 моль 4.Составьте химические формулы веществ, содержащих атомы фосфора (валентность фосфора 3) и указанных элементов: O, Cl(1), Ca, H. 5.Определите число молекул и массу метана CH4 химическим количеством 1,5 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Галушкина Лиля.
1)S2O5,Na2O,N2O3,CaO
2)SO3,Mn2O7,H2O,Fe2O3
4)P2O3,PCl3,Ca3P2,PH3

#3
m(SO2)=n*M=3.5*64=224г
N(SO2)=Na*n=3.5*6.02* 10^{23} = 21.07*10^{23}

#5
m(CH4)=n*M=1.5*16=24г
N(CH4)=Na*n=1.5*6.02*10^{23} = 9.03*10^{23}



Отвечает Романенко Ирина.
1)S2O5, Na2O, N2O3, CaO
2)S2O6, Mn2O7, H2O, Fe2O3
4)P2O3, PCl3, Ca3P2, H3P