Обчисліть об’єм кисню, необхідного для повного окиснення бутану об’ємом 8 літрів. Допоможіть будь

ласка , бо я забув яу розв'язувати задачі

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

V(C4H10) = 8 l

V(O2) - ?

n(C4H10) = 8 / 22.4 = 0.357 = 0.36 mol (округлил)

0.36 mol   x mol

2C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2O

2 mol        13 mol

2:0.36 = 13:x

2x = 4.68

x = 2.34

V(O2) = 2.34 * 22.4 = 52.416 l

Это первый способ, второй легче.

8 l               x l

2C4H10 + 13O2 → 8CO2 + 10H2O

2 mol        13 mol

2:8 = 13:x

2x = 104

x = 52

как видим всё тоже самое, просто считали сразу по литрам, а не по моль.