Помогите пожалуйста!!!!!!!. К 60 г 6% раствора соли добавили: -60 г воды; -6 г соли; -60 г 6%

раствора соли. Рассчитать массовую долю растворенного вещества в полученных растворах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильющенко Александр.

m(соли)=m(p-pa)*w(соли)=60*0.06=3.6г

m(p-pa)=60+60+6+60=186г

m(соли)=3.6+6+3.6=13.2г

w(соли)=m(соли)*100%/m(p-pa)=13.2*100%/186=7.1%