Пожалуйста,решите с дано и с чётким ОБЪЯСНЕНИЕМ ХИМИЯ 8 КЛАСС Определите массу соли и массу воды,

которая потребуются для приготовлении раствора объёмом 120мл (плотность 1,1г/мл) с массовой долей соли 15%. Даю 20 баллов( ꈍᴗꈍ)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лера.

Ответ:

там будет два ответа (я забыла про первый ответ).

Ответ: 19,8 г.,  112,2г.

Объяснение:

я не знаю, что тут прям нужно объяснять, но я постараюсь.

Для начала, нам стоит узнать массу самого раствора. Это можно сделать по формуле m(р-ра)=V(р-ра)*ρ(р-ра). Дальше нам нужно узнать массу самого вещества(соли). Зная массу раствора и массовую долю, вычисляем по формуле w=m(в-ва)/m(р-ра)*100%  ⇒  m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%. Ну и в конце, чтобы узнать массу самой воды, из массы раствора вычитаем массу вещества(соли).