Осуществите превращения, укажите тип реакций: а) N2 -> NH3 -> NO -> NO2 -> HNO3 ->

O2 б) Ba -> BaO -> Ba(OH)2 -> Ba(NO3)2 -> BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Гордей.

Объяснение:

N2-NH3-NO-NO2-HNO3-Ba (NO3) 2-BaSO4

1) N2+3H2=2NH3

2N (0) + 6e=2N (-3) |1

2H (0) - 2e=2H (+) | 3

2) 4NH3+5O2=4NO+6H2O

3) 2NO+O2=2NO2

4) 4NO2+O2+2H2O=4HNO3

5) 2HNO3+BaO=H2O+Ba (NO3) 2

6) Ba (NO3) 2+CaSO4=Ca (NO3) 2+BaSO4 (осадок)

Ba (2+) + 2NO3 (-) + Ca (2+) + SO4 (2-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + BaSO4

не уверенна, что правильно....