Приготовить 10г водного раствора сахара с массовой долей соли 15%​


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
1. w = mв-ва/mр-ра => mв-ва = w x m р-ра
m(NaCl) = 0,05 x 20 = 1г
m(H2O) = 20-1 =19г
значит, чтобы приготовить заданный раствор нужно взять 19г воды и 1г соли

2. w = mв-ва/mр-ра = 120/800 =0,15