Составьте уравнения реакций взаимодействия следующих оксидов: а) оксида углерода (IV) с оксидом

железа (II); б) оксида натрия с оксидом азота (V); в) оксида меди (II) с оксидом серы (IV); г) оксида кальция с оксидом фосфора (V).

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Роман.

Ответ:

Все эти реакции будут реакциями соединения.

а)SiO2+FeO=Fe(SiO3)

б)CuO+SO2=Сu(SO3)

в)N2O5+CaO=Ca(NO3)2

г)P2O5+3Na2O=2Na3PO4

д)MgO+SO2=MgSO3

е)N2O3+BaO=Ba(NO2)2

Кажется так...

Отвечает Морозов Савва.

CO2 + FeO = FeCO3.

Na2O + N2O5 = 2NaNO3.

CuO + SO2 = CuSO3.

3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2.

Удачи)