Найдите массу сульфата бария полученного из 220 г бария при взаимодействии его с серной кислотой

Помогите пожалуйста Полное решение с уравнением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пищик Игнат.

Ответ:

m(BaSO4) = х

M(BaSO4) = 233г/моль

M(Ba) = 137 г/моль

220                       x    

Ba + H2SO4 = BaSO4 + H2

137                      233

Пропорция:

m(BaSO4) = (220*233)/137 = 374,16 гр

Ответ: 374,16 гр

Отвечает Сиделов Серёжа.

Ответ:

Дано:                         Решение:

m(Ba)-220г                Напишем уравнение реакции  

Найти:                        Ва + H2SO4 = BaSO4 + H2

m(BaSO4)                   Из уравнения видно:

                                    n(BaSO4)=n(Ba)

                                    n=m/M      m=n*M

                                      n(Ba)=137г/моль/220г=0.62 моль

                                    m(BaSO4)=233г/моль*0.62моль=144.46г

                                     Ответ:144.46г