3. Закончите уравнения реакций:Кальций + соляная кислота =Кальций + серная кислота =​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.

кальций + 2·соляная кислота = хлорид кальция + водород↑

Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂↑

кальций + серная кислота(разб) = сульфат кальция + водород↑

Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2↑

Отвечает Воскресенская Елизавета.

Ответ:

Ca + 2HCl = CaCl2+H2

Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2