Помогите.Даю 100 балов Составьте уравнения реакций, уравняйте исходные вещества и продукты

реакции, назовите продукты реакции: 1) кальций + соляная кислота; 2) натрий + серная кислота; 3) алюминий + сероводородная кислота; 4) кальций + фосфорная кислота; 5) оксид натрия + угольная кислота; 6) оксид цинка + соляная кислота; 7) оксид кальция + азотная кислота; 8) оксид железа (III) + серная кислота; 9) гидроксид калия + азотная кислота; 10) гидроксид натрия + сернистая кислота; 11) гидроксид кальция + сероводородная кислота; 12) гидроксид алюминия + фтороводородная кислота; 13) соляная кислота + Na 2 SiO 3; 14) серная кислота + K 2 CO 3; 15) азотная кислота + CaCO

Ответы на вопрос

Отвечает Умнов Александр.

1. ca+2hcl=cacl2+h2

хлорид кальция

2. 2na+h2so4=na2so4+h2

сульфат натрия

3. 2Al+3h2s=al2s3+3h2

сульфид алюминия

4. 3са+2h3po4=ca3(po4)2+3h2

фосфат кальция

5. na2o+h2co3=na2co3+h2o

карбонат натрия

6. zno+2hcl=zncl2+h2o

хлорид цинка

7. cao+2hno3= ca(no3)2+h20

нитрат кальция

8. fe2o3+3h2so4=fe2(so4)3+3h2o

сульфат железа (|||)

9. Koh+hno3=kno3+h2o

нитрат калия

10. 2naoh+hso3=na2so3+2h2o

сульфит натрия

11. Ca(oh)2+h2s= cas+2h2o

сульфид кальция

12. Al(oh)3+3hf=alf3+3h2o

фторид алюминия

13. 2hcl+na2si03=2nacl+h2sio3

хлорид натрия

14. h2So4+k2co3=h2o+co2+k2so4 сульфат калия

15. 2hno3+caco3=h2o+co2+ca(no3)2
Нитрат кальция