Объем кислорода, необходимого для сжигания 3 м³ этана С2Н6 по реакции: ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ 8 КЛАСС

2С2Н6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O а) 12 м³ б)10,5 м³ в)6 м³ г) 14 м³

Ответы на вопрос

Отвечает Проценко Вова.

Ответ:

б) 10,5 м³.

Объяснение:

2С2Н6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

Составим пропорцию:

X / 7 = 3 / 2

X = 7 × 3 / 2 = 10,5 м³