НУЖЕН ОТВЕТ С РЕШЕНИЕМ При нормальных условиях смешали 10 дм3 диоксида углерода и 20 дм3 азота.

Рассчитай массу газовой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

Ответ:

10 дм3 = 10 литров, 20 дм3 = 20 литров.

∨(СO2)= 10 / 22,4 = 0,446 моль; m(CO2)=0,446х44=19,624 г

∨(N2)= 20/22,4= 0,893 моль; m(N2)= 0,893х28=25,004 г

Масса газовой смеси = 19,624+25,004 = 44,628 г.

Объяснение: