Який об'єм кисню (мл) залишиться при взаємодії H2S об'ємом 8,96 л та кисню 40,32 л?​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Відповідь:

Пояснення:

n(H2S = V(H2S) / Vm = 8,96 л / 22,4 л/моль =0,4 моль

n(O2) = V(O2) = Vm = 40, 32л/22,4 л/моль = 1,8 моль

2H2S +3O2 = 2H2O + 2SO2

мольное соотношение за реакцией  2  :  3

                                        за задачей  0,4   :  0,8

Значит в избытке 04, моль кисню

V(O2) = 0,4моль*  22,4л/моль = 8,96 л