Вычислите массу и объём кислорода который необходим для получения 5 л воды Решите с дано и

решениемПомогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

1) Записываем уравнение реакции:

2Н2О = О2 + 2Н2

2) Проставляем над веществами, что дано и что требуется найти:

7,2 г х г

2Н2О = О2 + 2Н2

3) Под веществами ставим молекулярную массу, найденную по таблице Менделеева:

7,2 г х г

2Н2О = О2 + 2Н2

36 г 32 г

4) Составляем пропорцию:

7,2 г - х г

36 г - 32 г

5) Находим х:

х=32*7,2/36=6,4 г

Ответ: 6,4 г кислорода получится при разложении 7,2 г воды.