Задача.Аммиак объемом 4 л подвергли каталитическому окислению кислородом объемом 6 литров.Сколько

оксида азота(II) при этом образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Ответ:

Объяснение:

1) Уравнение реакции:

4NH3 + 5O2 = 4NO↑ + 6H2O.

2) Рассчитываем количество вещества аммиака:

n(NH3) = 4,48/22,4 = 0,2 моль

3) Рассчитываем массу NO:

по уравнению реакции n(NO) = n(NH3) = 0,2 моль

M(NO) = 30 г/моль, m(NO) = 0,2 • 30 = 6 г.