a) Сколько граммов алюминия нужно растворить в соляной кислоте, чтобы получить 112 л водорода? (Al

+HCI=AICI3 +H2) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.

Ответ:

Дано

V(H2) = 112 L

-----------------

m(Al) - ?

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

n(H2) = V(H2) / Vm = 112 / 22.4 = 5 mol

2n(Al)  = 3n(H2)

n(Al) =2*5 / 3 = 3.33 mol

M(Al) = 27 g/mol

m(Al) = n*M = 3.33 * 27 = 90 g

ответ 90 гр

Объяснение: