Вычислите массу технического карбида кальция содержащего 7 % примесей, который потребуется для

получения 32,5 г ацетилена

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашин Максим.

Ответ:

86 г

Объяснение:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2;

n(C2H2) = m(C2H2) / M(C2H2) = 32.5/26 = 1.25 (моль) ;

m0(CaC2) = n(C2H2) * M(CaC2) = 1.25 * 64 = 80 (г) :

m(CaC2) = m0(CaC2) /w(CaC2) = 80/0.93 = 86 (г) ;