3. В 100 г 8%-ного раствора добавили 10г соли. Какой сталамассовая доля вещества в растворе?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Таня.

Ответ:

w(cоли)=m(cоли)/m (раствора)

Найдём массу соли в исходном растворе:

m(cоли)=m1раствора*w1(соли)=100г*0,1=10г

После добавления 10 г соли масса вещества и полученного раствора увеличились на 10 г. Получаем:

w2(соли) = m2(соли) / m2 раствора= 10+10/100+10=20/110=0,18, или 18%