Рассчитайте массы соли и воды, необходимые для приготовления 500 г 12%-ного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

Ответ:

60г соли и 440г воды

Объяснение:

Найдем массу соли:
m(соли)=(w(соли)*m(раствора))/100%=(12%*500г)/100%=60г
Найдем массы воды:
Так как масса раствора складывается из растворителя и растворенного вещества:
m(воды)=500г-60г= 440г