Осуществить цепочки Zn - ZnO - ZnCl2 - Zn(OH)2 - ZnO - Zn(NO3)2​ Al - Al2(SO4)3 - Al(OH)3 - Al2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

-----

Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

2Al(OH3) = Al2O3 + 3H2O