К 520 гр 20% раствора добавили 270 гр 40% раствора этого же в-ва. Определите массовую долю в

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Зернова Ксения.

Ответ:

дано

m1(ppa ) = 520 g

W1(ppa) = 20%

m2(ppa) = 270 g

W2(ppa) = 40%

-------------------

W3(ppa) - ?

m(общ рра ) = m1(ppa ) + m2(ppa ) = 520+270 = 790 g

m1( в-ва) = m1(ppa ) * W1(ppa) / 100% = 520*20% / 100% = 104 g

m2(в-ва) =m2(ppa ) * W2(ppa) / 100% =270 * 40% / 100% = 108 g

m(общ в-ва) = m1(в-ва) + m2(в-ва) = 104+108 = 212 g

W3(ppa) = m(общ в-ва) / m(общ рра) * 100% = 212 / 790 * 100% = 26.84%

ответ 26.84%

Объяснение: