Какая масса раствора серной кислоты с долей кислоты 30% потребуется для получения 4 г водорода по

реакции серной кислоты с магнием?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапущенко Полина.

Ответ: 58,8 г

Объяснение:

H2SO4 + Mg -> MgSO4 + H2

M(H2)=2 г/моль

m(H2)=4 г

n(H2)=4 г/(2 г/моль)=2 моль

n(H2SO4 (чистого вещества))=2*0,3=0,6 моль

M(H2SO4)=98 г/моль

m(H2SO4)=0,6 моль * 98 г/моль = 58,8 г

Ответ: 58,8 г